2022年4月11日更新  本文へジャンプ
学外委員・学会活動等 ___ 本村浩之 Hiroyuki Motomura

2022年度
16 Taxonomy, Editorial Board (2021年1月~現在)
15 日本動物分類学会 学会賞および奨励賞受賞候補者選考委員会 委員長 (2021年12月1日~2023年1月31日)
14 和泊町の歩み編さん委員会 委員 (2021年10月~現在)
13 西之表市史自然部会 委員 (2021年~現在)
12 出水ツルの越冬地生物多様性協議会 副会長 (2021年6月~現在)
11 日本魚類学会 標準和名検討委員会 委員 (2020年9月~現在)
10 マレーシア・トレンガヌ大学 教授/准教授昇進の外部人事評価委員 (2019年9月~2023年12月)
9 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board (2016年10月~現在)
8 かごしま水族館 評議員 (2016年6月27日~2022年6月)
7 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員 (2016年4月~現在)
6 日本博物科学会 理事 (2016年4月~現在)
5 日本魚類学会 ABS対策チーム (2015年5月~現在)
4 日本生物地理学会 評議員 (2014年4月~2021年8月)
3 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~2022年5月)
2 Australian Museum Research Associate (オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員 (Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2021年度
17 Taxonomy, Editorial Board (2021年1月~現在)
16 日本動物分類学会 学会賞および奨励賞受賞候補者選考委員会 委員長 (2021年12月1日~2023年1月31日)
15 和泊町の歩み編さん委員会 委員 (2021年10月~現在)
14 西之表市史自然部会 委員 (2021年~現在)
13 出水ツルの越冬地生物多様性協議会 副会長 (2021年6月~現在)
12 日本魚類学会 標準和名検討委員会 委員 (2020年9月~現在)
11 マレーシア・トレンガヌ大学 教授/准教授昇進の外部人事評価委員 (2019年9月~2021年12月)
10 日本魚類学会 代議員 (2017年9月~2021年9月)
9 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board (2016年10月~現在)
8 かごしま水族館 評議員 (2016年6月27日~2022年6月)
7 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員 (2016年4月~現在)
6 日本博物科学会 理事 (2016年4月~現在)
5 日本魚類学会 ABS対策チーム (2015年5月~現在)
4 日本生物地理学会 評議員 (2014年4月~2021年8月)
3 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~2022年5月)
2 Australian Museum Research Associate (オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員 (Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2020年度
13 日本魚類学会 標準和名検討委員会 委員 (2020年9月~現在)
12 日本魚類学会 学会賞選考委員会 委員 (2019年4月~2021年3月)
11 マレーシア・トレンガヌ大学 教授/准教授昇進の外部人事評価委員 (2019年9月~2021年12月)
10 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board (2016年10月~現在)
9 日本博物科学会 理事 (2016年4月~現在)
8 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員 (2016年4月~現在)
7 かごしま水族館 評議員 (2016年6月27日~2022年6月)
6 日本魚類学会 ABS対策チーム (2015年5月~現在)
5 日本魚類学会 代議員 (2017年9月~現在)
4 日本生物地理学会 評議員 (2014年4月~2021年3月)
3 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~現在)
2 Australian Museum Research Associate (オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員 (Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2019年度
12 日本魚類学会 学会賞選考委員会 委員 (2019年4月~2021年3月)
11 マレーシア・トレンガヌ大学 教授/准教授昇進の外部人事評価委員 (2019年9月~2021年12月)
10 日本魚類学会 2019年度日本魚類学会優秀発表賞選考委員会 委員 (2019年)
9 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board(2016年10月~現在)
8 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員(2016年4月~現在)
7 かごしま水族館 評議員(2016年6月27日~2020年6月)
6 日本魚類学会 ABS対策チーム(2015年5月~現在)
5 日本魚類学会 代議員 (2017年9月~現在)
4 日本生物地理学会 評議員(2014年4月~2021年3月)
3 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~現在)
2 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2018年度
12 日本動物分類学会第54回大会 大会長(2018年)
11 三重大学博士論文審査 外部審査委員(2018年)
10 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board(2016年10月~現在)
9 金沢大学環日本海域環境研究センター 外来研究員(2018年4月~2019年3月)
8 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員(2016年4月~現在)
7 かごしま水族館 評議員(2016年6月27日~2020年6月)
6 日本魚類学会 ABS対策チーム(2015年5月~現在)
5 日本魚類学会 代議員 (2017年9月~現在)
4 日本生物地理学会 評議員(2014年4月~2021年3月)
3 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~現在)
2 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2017年度
11 特別研究員等審査会委員・国際事業委員会書面審査員(2016年4月1日~2017年7月31日)
10 Organizer for Integrative Approaches in Understanding Fish Diversity: Morphology, Systematics, Taxonomy and Biogeography at Indo-Pacific Fish Conference in Tahiti
9 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board(2016年10月~現在)
8 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員(2016年4月~現在)
7 かごしま水族館 評議員(2016年6月27日~2020年6月)
6 日本魚類学会 ABS対策チーム(2015年5月~現在)
5 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2017年9月) 代議員 (2017年9月~現在)
4 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~2017年10月)
3 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~現在)
2 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2016年度
16 特別研究員等審査会委員・国際事業委員会書面審査員(2016年4月1日~2017年7月31日)
15 Organizer for Integrative Approaches in Understanding Fish Diversity: Morphology, Systematics, Taxonomy and Biogeography at Indo-Pacific Fish Conference in Tahiti
14 International Organizing Committee for First CCore-RENSEA Seminar on Coastal Ecosystems in Southeast Asia at Universiti Putra Malaysia, Serdang
13 The Philippine Journal of Systematic Biology, Editorial Board(2016年10月~現在)
12 桜島・錦江湾ジオパーク推進協議会 委員(2016年4月~現在)
11 金沢大学環日本海域環境研究センター 外来研究員(2016年4月~2017年3月)
10 かごしま水族館 評議員(2016年6月27日~2020年6月)
9 日本魚類学会 ABS対策チーム(2015年5月~現在)
8 日本魚類学会 学会賞選考委員(2014年1月~2016年12月)
7 日本生物地理学会 評議員(2014年4月~2017年3月)
6 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2019年12月)
5 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~2017年10月)
4 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~現在)
3 総合地球環境学研究所 共同研究員 (2009年~2017年3月)
2 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2015年度
12 日本魚類学会 ABS対策チーム(2015年5月~現在)
11 日本魚類学会 学会賞選考委員(2014年1月~2015年12月)
10 日本生物地理学会 評議員(2014年4月~2017年3月)
9 External Assessor fo Appointment of the post of Associate Professor/Professor in Universiti Malaysia Terengganu (2012年7月23日~2015年7月22日)
8 かごしま水族館 評議員(2012年4月1日~2016年6月27日)
7 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2016年1月)
6 日本動物分類学会 英文誌編集委員長 (2012年1月~2015年12月)
5 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~2017年)
4 鹿児島県自然環境保全協会 理事 (2009年~現在)
3 総合地球環境学研究所 共同研究員 (2009年~2017年3月)
2 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2014年度
16 日本魚類学会 学会賞選考委員(2014年1月~2015年12月)
15 屋久島学ソサエティ 運営委員(2014年4月1日~12月)
14 日本生物地理学会 評議員(2014年4月~2017年3月)
13 インド・太平洋魚類国際会議組織委員会 委員(2011年~2015年3月)
12 文部科学省科学技術政策研究所 専門調査員 (2013年4月~2015年3月)
11 External Assessor fo Appointment of the post of Associate Professor/Professor in Universiti Malaysia Terengganu (2012年7月23日~2015年7月22日)
10 かごしま水族館 評議員(2012年4月1日~2016年3月31日)
9 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2016年1月)
8 日本動物分類学会 英文誌編集委員長 (2012年1月~2015年12月)
7 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~2017年)
6 鹿児島県自然愛護協会 理事 (2009年~現在)
5 鹿児島県レッドリスト見直しワーキンググループ「汽水・淡水産魚類」検討員 (2009年~現在)
4 総合地球環境学研究所 共同研究員 (2009年~2017年3月)
3 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
2 日本魚類学会 編集委員 (2007年~2015年1月)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2013年度
14 インド・太平洋魚類国際会議組織委員会 委員(2011年~2014年)
13 文部科学省科学技術政策研究所 専門調査員 (2013年4月~2014年3月)
12 External Assessor fo Appointment of the post of Associate Professor/Professor in Universiti Malaysia Terengganu (2012年7月23日~2015年7月22日)
11 かごしま水族館 評議員(2012年4月1日~現在)
10 第46回日本魚類学会年会開催実行委員会 委員 (2011年10月~2013年10月)
9 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2016年1月)
8 日本動物分類学会 英文誌主任編集委員 (2012年1月~2015年12月)
7 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~2017年)
6 鹿児島県自然愛護協会 理事 (2009年~現在)
5 鹿児島県レッドリスト見直しワーキンググループ「汽水・淡水産魚類」検討員 (2009年~現在)
4 総合地球環境学研究所 共同研究員 (2009年~2017年3月)
3 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
2 日本魚類学会 編集委員 (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2012年度
16 External Assessor fo Appointment of the post of Associate Professor/Professor in Universiti Malaysia Terengganu (2012年7月23日~2015年7月22日)
15 Oversea Research Collaborator for Universiti Malaysia Terengganu (2012年5月~現在)
14 Fish Taxonomy Advisor for Institute of Ecology and Biological Resources, Vietnam Academy of Science and Technology, Hanoi (2012年5月~現在)
13 かごしま水族館 評議員(2012年4月1日~現在)
12 第46回日本魚類学会年会開催実行委員会 委員 (2011年10月~2013年10月)
11 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2016年1月)
10 日本動物分類学会 英文誌主任編集委員 (2012年1月~2013年12月)
9 平川動物公園及びかごしま水族館を活かした地域活性化プロジェクトワーキンググループ 委員 (2010年~2012年)
8 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~現在)
7 The 9th Indo-Pacific Fish Conference組織委員会委員 (2009年~2013年)
6 鹿児島県自然愛護協会 理事 (2009年~現在)
5 鹿児島県レッドリスト見直しワーキンググループ「汽水・淡水産魚類」検討員 (2009年~現在)
4 総合地球環境学研究所 共同研究員 (2009年~2017年3月)
3 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
2 日本魚類学会 編集委員 (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2011年度
13 第46回日本魚類学会年会開催実行委員会 委員 (2011年10月~2013年10月)
12 日本魚類学会 評議員 (2012年1月~2016年1月)
11 日本動物分類学会 英文誌主任編集委員 (2012年1月~2013年12月)
10 金沢大学環日本海域環境研究センター 自然計測領域エコテクノロジー研究部門 客員教授 (2010年~現在)
9 平川動物公園及びかごしま水族館を活かした地域活性化プロジェクトワーキンググループ 委員 (2010年~現在)
8 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員) (2009年~現在)
7 The 9th Indo-Pacific Fish Conference組織委員会委員 (2009年~2013年)
6 鹿児島県自然愛護協会 理事 (2009年~現在)
5 鹿児島県レッドリスト見直しワーキンググループ「汽水・淡水産魚類」検討員 (2009年~現在)
4 総合地球環境学研究所 共同研究員 (2009年~現在)
3 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員) (2007年~現在)
2 日本魚類学会 編集委員 (2007年~現在)
1 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group) (2007年~現在)
2010年度
14 平川動物公園及びかごしま水族館を活かした地域活性化プロジェクトワーキンググループ 委員
13 平川動物公園とかごしま水族館を生かした地域活性化にかかる共同研究の事前打合せ会議 委員
12 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員)
11 金沢大学環日本海域環境研究センター 自然計測領域エコテクノロジー研究部門 客員准教授
10 The 9th Indo-Pacific Fish Conference組織委員会委員
9 鹿児島県自然愛護協会 理事
8 鹿児島県レッドリスト見直しワーキンググループ「汽水・淡水産魚類」検討員
7 総合地球環境学研究所 共同研究員
6 文部科学省 戦略的大学連携支援事業 「鹿児島はひとつのキャンパス―地域リーダー養成のための大学連携と総合教育の構築―」 生涯学習推進委員
5 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員)
4 第43回日本魚類学会年会分類セクション座長
3 日本魚類学会 編集委員
2 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group)
1 日本学術振興会多国間交流事業魚類多様性チーム
2009年度
12 International Steering Committee for Indo-Pacific Fish Conference(インド・太平洋魚類国際会議 運営委員会 委員)
11 The 9th Indo-Pacific Fish Conference組織委員会委員
10 鹿児島県自然愛護協会 理事
9 鹿児島県レッドリスト見直しワーキンググループ「汽水・淡水産魚類」検討員
8 総合地球環境学研究所 共同研究員
7 大学博物館等協議会2009年度大会・第4回博物科学会 開催実行委員
6 文部科学省 戦略的大学連携支援事業 「鹿児島はひとつのキャンパス―地域リーダー養成のための大学連携と総合教育の構築―」 生涯学習推進委員
5 鹿児島県松くい虫被害対策推進連絡協議会委員
4 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員)
3 日本魚類学会 編集委員
2 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group)
1 日本学術振興会多国間交流事業魚類多様性チーム
2008年度
8 国際シンポジウム「アンコール遺跡群とその周辺の環境の現状」シェムリアプ市 基調講演・大気環境セクション座長
7 文部科学省 戦略的大学連携支援事業 「鹿児島はひとつのキャンパス―地域リーダー養成のための大学連携と総合教育の構築―」 生涯学習推進委員
6 鹿児島県松くい虫被害対策推進連絡協議会委員
5 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員)
4 日本魚類学会 編集委員
3 鹿児島県自然愛護協会 事務局長
2 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group)
1 日本学術振興会多国間交流事業魚類多様性チーム
2007年度
9 Australian Museum Research Associate(オーストラリア博物館客員研究員)
8 第40回日本魚類学会年会分類セクション座長
7 日本魚類学会 編集委員
6 鹿児島県自然愛護協会 事務局長
5 かごしま水族館10周年記念特別企画展「鮫世界~その魅力に迫る~」ラブカ標本の作製
4 国際自然保護連合(IUCN)種の保存委員(Species Survival Commission's Coral Reef Fishes Specialist Group)
3 社団法人東京地学協会海外巡検(カンボジア) 現地案内・指導員
2 日本学術振興会多国間交流事業魚類多様性チーム
1 日本動物分類学会 日本動物分類学会誌タクサ編集委員
2006年度
4 日本学術振興会多国間交流事業魚類多様性チーム
3 第39回日本魚類学会年会分類セクション座長
2 国際シンポジウム「カンボジアの人と自然」実行委員
1 日本動物分類学会 日本動物分類学会誌タクサ編集委員
2005年度
1 日本動物分類学会 日本動物分類学会誌タクサ編集委員
2004年度
1 日本動物分類学会 日本動物分類学会誌タクサ編集委員
2003年度
2 神奈川県立生命の星・地球博物館 外部特別研究員
1 国連食糧農業機関 特別研究顧問
2002年度
3 神奈川県立生命の星・地球博物館 外部特別研究員
2 日本分類学会連合日本産生物種数調査 魚種調査員
1 国連食糧農業機関 特別研究顧問
2001年度
2 国連食糧農業機関 特別研究顧問
1 第34回日本魚類学会年会分類セクション座長